воскресенье, 23 ноября 2014 г.

В Украине больше не будет ГАИ и Госохраны. +ВИДЕО



Коалиционное соглашение предусматривает создание в Украине Военной и муниципальной полиции в рамках проведения реформы правоохранительных органов. Об этом говорится в тексте соглашения, которое было подписано 21 ноября партиями "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Радикальная партия, объединение "Самопомич" и ВО "Батькивщина", передает РБК-Украина.
Соглашение предусматривает создание Военной полиции на базе Военной службы правопорядка в Вооруженных силах. Приоритетными направлениями ее деятельности будут предупреждение и выявление уголовных правонарушений, совершенных военнослужащими. Военной полиции будет предоставлено право осуществлять досудебное расследование всех уголовных правонарушений, совершенных военнослужащими, в том числе непосредственно в зоне ведения боевых действий.
"Военная полиция должна иметь статус воинского формирования с функциями обеспечения правопорядка и подчиняться Начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины", - отмечается в документе.
Кроме того, в тексте соглашения предусмотрено создание муниципальной полиции за средства местных бюджетов.
В рамках реформы правоохранительных органов собираются ликвидировать Госавтоинспекцию и Государственную службу охраны МВД. 
Так, в соглашении говорится о совершенствовании функциональной структуры полиции, направленного на разграничение компетенции и устранение дублирования полномочий.
В частности, в тексте предусмотрена ликвидация ГАИ и "передача функций обеспечения безопасности дорожного движения единой патрульной службе". Также в документе прописана ликвидация Госохраны, подразделений транспортной милиции с передачей их функций территориальным органам Национальной полиции, специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью - с возложением их функций на подразделения ГБР, ликвидация ветеринарной милиции, которая дублирует функции ветеринарных и фитосанитарных служб. Кроме того, участники коалиции договорились просмотреть статус милиции по делам детей в соответствии с требованиями международного права и демократических стандартов.

Напомним в ночь на пятницу, 21 ноября, партии "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Радикальная партия Олега Ляшко, Объединение "Самопомич" и Всеукраинское объединение "Батькивщина" парафировали текст коалиционного соглашения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС