пятница, 30 января 2015 г.

Избивать Журналистов - привычка и неотъемлемая часть имиджа Харьковской милиции (Видео)



Как известно в ночь с 29 на 30 января на стационарном посту ГАИ «Песочин» произошел конфликт между журналистами Громадського тв  и сотрудниками милиции. 

 Со слов МВД - 

"Инцидент произошел, когда водитель пытался достать что-то из кармана, на что сотрудники милиции отреагировали, блокировав его движение. Мужчина расценил действия правоохранителей как нападение на него и упал на землю. Работники милиции попытались поднять его и оказать помощь. 


Аналогичная ситуаци произошла в ночь с 18 на 19 Мая на стационарном посту ГАИ «ХТЗ» произошел конфликт между активистами Дорожный Контроль Харьков и сотрудниками милиции.

Как мы писали ранее активисты приехали на стационарный пост ГАИ с целью проверить соответствует ли действительности информация поступающая от водителей, касательно незаконных действий сотрудников милиции ( в том числе бывшие сотрудники беркута) которые под предлогом проведения АТО и заявляя что "правоохранительные органы имеют значительно расширены полномочия и имеют право действовать более жестко и решительно в сложных условиях, несущих в себе угрозу для общества и безопасности граждан", подвергают досмотру водителей и их транспортные средства, сопровождая такие действия оскорблениями и грубостью. Хотя по факту Харьковская область не является районом проведения АТО и никаких расширенных полномочий в данный момент они не имеют.

Так же мы указывали что в момент когда никаких конфликтов между активистами и сотрудниками милиции не было, мимо поста "ХТЗ" со стороны г. Чугуева в направлении г. Харькова на своем личном автомобиле проезжал заместитель начальника ГУМВД в Харьковской области и по совместительству и начальник криминальной милиции области Гладык Ю.Т. Именно он и дал команду блокировать транспортные средства активистов, после чего к активистам, которые спокойно стояли и пытались выяснить причину блокировки автомобилей, стали применять физическую силу, нанося телесные повреждения, отбирать документы и средства фото-видеофикасации без составления каких-либо протоколов.

Но как заявляет пресс-служба МВД области (http://mvs.gov.ua/mvs/control/kharkiv/ru/publish/article/115373)
«Несколько десятков мужчин, которые представились активистами «Дорожного контроля», вышли из машин, безосновательно начали фиксировать на видеокамеры и мобильные телефоны работу правоохранителей, которые выполняли служебные обязанности. При этом они вели себя достаточно нагло: угрожали, провоцировали, не реагировали на требования правоохранителей прекратить незаконные действия и не мешать работе. Один из мужчин даже оказал физическое сопротивление прапорщику милиции, порвал ему форму и нанес телесные повреждения.»

Сразу хочется отметить что каких либо оснований для фото-видеофиксации сотрудников милиции которые публично выполняют свои служебные обязанности гражданам не требуется поскольку согласно ст. 3, Закона Украины «О милиции», Деятельность милиции является гласной. 

Кроме того, согласно  части 4, ст. 21 Закона Украины "Об Информации" к информации с ограниченым доступом не могут быть отнесена информация об авариях, катастрофах, опасных природных явлений и других черезвычайных проишествиях, которые произошли или могут произойти и угрожают безопасности граждан (а это в том числе может быть и терроризм). Так же к информации которая не может быть скрыта, в этой же части статьи, относится и та, которая касается фактов нарушения прав и свобод человека и гражданина, а так же незаконные дествия органов власти, органов местного самоуправления, их служебных и должностных лиц!

Так же кто знаком с работой ДКХ, знает что главным оружием активистов всегда были правовые методы и заявления МВД о том что люди с видеокамерами и мобильными телефонами фиксируя в том числе и свои действия, начали угрожать вооруженным сотрудникам милиции и и рвать им форму –, чему имеются подтверждения, в виде записи с видеокамеры активистов. Стоит отметить что в своих комментариях пресс-службе МВД, по мимо того что написано в статье на сайте МВД, заместитель начальника ГУМВД в Харьковской области Гладык Ю.Т (http://www.youtube.com/watch?v=ny8tO2KQXWo#t=40) отметил: «что на законные требования сотрудников милиции, активисты отказались представится» хотя назвать закон или другой нормативно-правовой акт, который бы обязывал граждан представляться на требование сотрудникам милиции он не назвал. Однако активисты назвали себя, и это так же имеется на видеозаписи сделанной ими на месте событий.

В данный момент трое активистов ждут рассмотрения дела в суде, по ст. 185 КУоАП «Злостное неподчинение законным требованиям сотрудника милиции», в отношении еще одного фабрикуется дело по ст. 296 Уголовного кодекса Украины. «Хулиганство»
Важно упомянуть что Гладык Ю.Т в свое время возглавлял РОВД Святошинского р-на г.
Киева, в том числе и во время событий на майдане и в 2013 году следователи данного ровд уже фабриковали дела в отношении журналистов доррожного контроля по ч.2 ст 296 УК. (подробнее тут http://roadcontrol.org.ua/node/1735 ) видимо перебравшись в Харьков, Гладык Ю.Т со своими новыми подчиненными, пытается действовать в отношении людей которые борются с беспределом милиции, теми же методами что и год назад в столице.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС