пятница, 30 января 2015 г.

Кто же действительно стоит на блокпостах Харьковщины – бойцы или преступники?

Кто же действительно стоит на блокпостах Харьковщины – бойцы или преступники?
Прочитал только пост волонтерки Натальи Зотовой, как закарпатских волонтеров правоохранители блок-поста Купянск на Харьковщине не пропускали без "взяточных" 300 гривен... 
И я вспомнил «не злым тихим словом» тот милицейский горе-пост на Харьковщине. У меня с другими волонтерами батальона «Айдар» также не лучшие впечатления остались после проезда через него во время последней поездки, когда отвозили очередной гуманитарный груз с новогодними подарками от закарпатцев для наших бойцов на передовой (Половинкино, Счастье, Трехизбенка, Дебальцево, Чорнухино, Никишин и блокпосты между ними), с которой как раз позавчера мы только вернулись на Закарпатье. 
А именно, 21.12.2014 г. ночью заезжаем мы на этот Купянский блокпост, здесь эти большие «стражи» закона попросили документы и включить свет в салоне кабины, на что мы ответили, что лампочка сломана (простите который нам автомобиль дали, тот и имеем), после чего в приказном тоне под взведенными и наведенными нас автоматами приказали выйти из машины и показать гуманитарный груз. 
Показали, все хорошо, еще мой товарищ-волонтер Сергей показал фотографию этому бойцу, как в предыдущий раз, две недели назад, на этом же блок-посту его коллеге мы подарили пару теплой обуви по его просьбе, потому что сам стоял в летнем в – 12 градусов. На что этот «большой страж» закона и правопорядка ответил, что там плохо видно лицо, то может мы сфотографировали в других местах. После чего, нахмурившись, явно без настроения, нас отпустили. 
Но еще большее возмущение у нас вызвал другой харьковский блокпост – тот, что при въезде в Харьков со стороны Сватово (Луганская область). 
Итак, 01.12.2014 г., когда мы возвращались на Закарпатье после отгруженного гуманитарного груза на Луганщине, ночью, около 3 человек в форменной камуфлированной одежде темно-синего цвета, который носил бывший «Беркут», без опознавательных знаков и сине-желтых эмблем , попросили выйти из машины и показать, что в наших машинах, после чего подошли еще 3 человека в форменной камуфлированной одежде «Альфы» (спецподразделение СБУ). 
Начался «шмон», самый реальный: обыск нас, наших 2-х машин, в автобусе отдирали даже фанеру, посмотреть, нет ли чего за ней скрытого. Как будто я стал бы прятать там что-то... 
Также при обыске в походной сумке бойца-добровольца, которого мы подвозили в Житомир в связи с официальным отпуском по семейным обстоятельствам, нашли 2 патрона 5'45, наш боец ответил, что наверное остались после боя, а переодеться не было времени, потому что подсел к нам, а мы как раз уезжали с базы и он поехал с нами. 
Интересен тот факт, что хоть эти «правоохранители» и нашли боеприпасы, они должны их изъять по Акту в присутствии понятых. Но «беркутовец» бросил их себе в карман и еще требовал 2000 грн. (!!!) На что парень ответил, что нет, тогда то спросил «А сколько имеешь денег?», Наш боец ответил: «700 грн.» И тот «беркутовец» забрал их. 
Затем началась глупый разговор и претензии в наш адрес, мол, что мы туда возим и зачем и «Вы что, хотите третий майдаун или что?». Я заметил, что там еще на фронте стоят их же коллеги, которым иногда по мере возможности также помогаем, на что эти «черные человечки» ответили, что «ихние» там не стоят (!!!). 
Вануш Гаспарян сказал, что мы помогаем еще с самого Майдана, на что тот «беркутовец» ответил: «Вы, бандеровцы, на Майдане убивали наших коллег-друзей (!!!), мы этого не забудем и в ближайшее время еще за это ответите», и демонстративно открыл курточку и показал под ним китель с шевронами« Беркут». 
Следует заметить, что этой «группы лиц» при последней нашей поездке не было, поэтому не знаем, было ли это разовое «мероприятие», или периодическое. Время покажет. Надеемся, и служба внутренней безопасности этих органов позаботится об этом. Поскольку мы можем иметь здесь на не оккупированной мирной территории, за пределами АТО, не только явную преступную группу, но и незаконный оборот оружия, осуществляется вероятно при участии правоохранителей. 
Подобная история произошла с другим нашим волонтером Володей, который перед досрочными выборами в Верховную Раду, возвращался в Киев с Северского. Остановили лица, одетые в форменной камуфлированной одежде темно-синего цвета, который носил бывший «Беркут». Опять же попросили документы. Володя предъявил, в том числе и свой паспорт гражданин Украины в сине-желтой обложке. После чего его попросили выйти из машины и начался без указания причин полномасштабный обыск. Начали цепляться даже к его личным лекарствам в аптечке, есть ли на них разрешение. После того как ничего конечно же, не нашли попросили пройти в их служебный автомобиль, он согласился, и садясь на переднее пассажирское место увидел в салоне на зеркале «георгиевскую ленточку» (!!!). И «беркутовец» ему заявил «Ну вы же знаете, что Крым русский», на что товарищ был конечно в шоке, но достойно ответил «Вообще-то исторически Крым – татарский». После чего, крутя носом, похоже, не зная истории, не желая показаться необразованным, отпустил нашего товарища. 
Помню и я этот блокпост, летом на нем стояли эти же «беркутовцы» в черных майках с надписями «Беркут», которые при любой возможности пытались «показать» свою важность. 
P.S.: На фото тот самый блокпост в Купянске 30.11.2014 г. Тогда все было хорошо. 
Виталий Грегор
общественный деятель – правозащитник,
волонтер батальона «Айдар»,
координатор волонтерской группы «Закарпатская волонтерская сотня»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС