среда, 3 декабря 2014 г.

Люстрация в Днепропетровске


По принятому закону, главный критерий, по которому должны снимать чиновников, — работа в течение года на руководящей должности при режиме Януковича. На сайте общественной инициативы "Люстрационный комитет Днепропетровской области" есть список уволенных: первый зампрокурора области Олег Пахниц, начальник областного УМВД Георгий Гогуадзе, первый замначальника ГУМВД в области Вадим Фокин, начальник областного ГАИ Николай Вовчук и председатель Самарского районного суда Галина Маймур. Ждут своей очереди, по оценкам той же общественной инициативы, чиновники рангом пониже. Но пока у активистов дело замерло на уровне подачи заявлений. "По безусловной люстрации в соответствии с законом сразу были уволены все начальники ведомств и их замы, — говорит руководитель общественной инициативы "Люстрационный комитет Днепропетровской области" Тамила Ульянова. — Но те, кто рангом пониже и участвовали в принятии решений против Майдана, остались на своих местах. Сейчас мы занимаемся тем, что пытаемся доказать их вину, а это очень сложно. В системе ничего не изменилось, и доказать причастность чиновника практически невозможно". По словам Тамилы Ульяновой, закон о люстрации несовершенен тем, что в нем не прописано, как доказать вину и кто должен выступать в качестве контролера.
По словам активиста днепропетровского Евромайдана Михаила Тонконогого, сегодняшний люстрационный комитет не имеет никаких рычагов влияния. "Он не зарегистрирован как общественная организация, — говорит Тонконогий. — Процесс одевания мусорника на голову — это не юридический аргумент".
Небольшими темпами проходит чистка в горсовете — только двое сотрудников исполкома уволились по собственному желанию. "Вопрос, кто будет работать, а кто уйдет, должен решаться эволюционно, а не революционно, — говорит и. о. управляющего делами исполкома госовета Вадим Шебанов. — Для этого изучаются личные дела сотрудников". В государственной фискальной службе Днепропетровской области по ст. 3 Закона "Об очистке власти" из подразделений налоговой милиции были уволены два работника. Такое медленное и нерешительное очищение власти эксперты объясняют тем, что сам закон — это предвыборный пиар для зарабатывания очков. "Закон о люстрации — это возможность сводить политические счеты и зарабатывать деньги, — считает политолог Андрей Золотарев. — Тот же самый прокурор Федик, против которого сейчас борются люстраторы, был уволен при Януковиче за лояльность к политике Ющенко". Политтехнолог считает, что вина человека должна быть доказана. "Нельзя, например, работать в правоохранительных органах и быть отдельно от системы", — говорит Золотарев. А член Всеукраинского юридического совета Владимир Дон считает: "Люстрация должна быть не в наказание, а служить тестом на профпригодность".
"Бороться с коррупцией и кумовством можно двумя методами, — считает политтехнолог Андрей Золотарев. — Революционным: взять и всех уволить. Но тут есть опасность, что придут другие начальники, и "тарифы" увеличатся. Другой путь — деполитизировать госслужбу".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС