понедельник, 6 октября 2014 г.

МВД изменится через полгода-год. Реформы, сказки, замыливание.

Участь реформатора в своем Отечестве сравнима, пожалуй, с участью пророка и столь же незавидна — действительно доверенные до конца и воплощенные в жизнь проекты кардинальных изменений можно пересчитать по пальцам одной руки. А уж если речь идет о силовых структурах... «Сегодня» поговорила с советником главы МВД Арсена Авакова Зоряном Шкиряком, как и кем готовились милицейская реформа, почему ее действительно нужно провести и какими будут новые украинские стражи правопорядка. А также о том, почему полиция лучше милиции, даже если про это шутят в Интернете, и почему «гаишник» на самом деле далеко не всегда — персонаж из анекдотов.
<p>Советник главы МВД рассказал о милицийеской реформе. Фото: mvs.gov.ua</p>
- Зорян Несторович, на брифинге в Кабинете министров в пятницу вы сказали, что проект реформы уже находится в правительстве. Что именно представлено Кабмину?
– Все, то, что было министром внутренних дел Арсеном Аваковым не так давно озвучено и презентовано в качестве ролика и других материалов, с которым могли в Интернете ознакомиться и представители СМИ, и граждане Украины, – собственно, это и представлено. Другое дело, что в чуть более расширенном варианте, с детализацией определенных процессов, более детальной трактовкой по тем или иным предполагаемым структурным изменениям.
– Какова дальнейшая судьба этого документа?
– Он будет рассмотрен Кабмином, и далее будет приниматься решение о поддержке или не поддержке. Естественно, это не будет вопрос одного дня или даже одной недели, потому что проект реформы должен пройти определенную экспертизу в Кабинете министров, и по результатам экспертизы и обсуждений будут сделаны выводы. После чего мы уже услышим о его дальнейшей судьбе.
– Какие запланированы сроки? Хотя бы, когда предполагается начать хотя бы самые первые изменения в рамках реформы?
– Самое неблагодарное, честно вам скажу, это загадывать о сроках. Сейчас очень сложно что-либо прогнозировать. Но если реформа обретет реальные очертания, то, надеюсь, что через полгода-год мы первые увидим реальные результаты.
В проекте, естественно, прописаны определенные сроки: в этом году предусмотрены функциональные и организационные изменения в аппарате МВД, ликвидация дублирующих подразделений и объединение подразделений со схожими функциями, и разработка и принятие Закона Украины об общей структуре и численности Министерства внутренних дел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС