среда, 15 июня 2016 г.

Бывший полицейский: "Реформа провалилась, все возвращается к старой системе"

    Бывший полицейский в Днепре:
Экс-сотрудник полиции  рассказал о трудовых буднях, задержках зарплаты и несправедливости. 
Журналист 056.ua взяла эксклюзивное интервью у бывшего полицейского. Он попросил нас не называть его имени. 
- Как и почему вы решили служить в полиции? 
- Для меня новая полиция казалась чем-то недосягаемым и правильным, тем, что сможет нас привести в Европу, что наконец-то мои дети смогут безопасно жить и получить правовую защиту. Я захотел стать частью этой реформы.
- Тяжело ли было пройти конкурс? 
- Конкурс был очень сложным. Отбор - жесткий. Но оказалось, что это было самое простое касательно новой полиции.
- Как проходит обычный день полицейского, чем в основном занимаются полицейские?
- Работа полицейского психически морально сложная. Ты за смену проживаешь маленькую жизнь и если ты не найдешь какое либо увлечение параллельно, просто сгоришь, сойдешь с ума. Очень важно проводить время с близкими, бывать на природе. Но на это времени нет. График работы нездоровый: смена по 16-18 часов (вместо положенных 12), потом сон (спишь сутки после дневной смены чтобы выйти в ночную смену), потом опять сутки спишь и на занятия.  После занятий у тебя вечером есть личное время. И опять сон и работа. По сути полицейский кроме работы ничем заниматься не может - нет времени даже покушать приготовить. 
- Были ли во время службы угрозы для вашей жизни? 
- Угроз как таковых не было, по мелочам с которыми сталкивается любой человек. 
- Почему решили уволиться (возможно какие-то причины, или что-то еще)? 
- Я считаю, что реформа провалилась.  Не могут новыми, здравыми, честными, совестливыми людьми руководить "старые прогнившие мусора". Все то, что обещают в полиции - обман.  Все возвращается к старой системе: обувь покупайте за свой счет, сами покупайте видеорегистраторы за свой счет. Девочки, если захотят забеременеть - должны сначала сказать руководству (чтоб нашли причину и тебя быстренько уволили) - маразм. За ремонт машины при ДТП или просто царапинку на бампере платит не департамент, а патрульный (у меня был случай, когда пьяная женщина кинулась на машину за то, что мы ее парня увозили, в следствии чего поцарапана машина была, так я сам со своих денег оплачивал ремонт так как был за рулем).
Девочки, если захотят забеременеть - должны сначала сказать руководству 
- Служба мониторинга отбивает у всех желание работать в полиции. Мало того, что она состоит из бывших милиционеров, так они только тем и занимаются, что пытаются опятнить патрульного. Мониторинг игнорирует хорошие показатели работы, только видит негатив. Я могу смело сказать, что Дорожный Контроль и ЗОВ больше друзья патрульному, чем мониторинг... Мне так и не дали мою зарплату за последний месяц работы, это при том что я не был ни разу на больничном и в отпуске. 
- Почему ушли из полиции?
- Почему я ушел - невыполнение полицией тех условий, которые прописаны в законе о национальной полиции. Примеры написаны выше плюс еще один: у меня родилась вторая дочь и я обратился с рапортом о материальной поддержке, на которую рассчитывает каждый патрульный. Мне сказали, что денег нет. Ну, учитывая, что зарплату урезали - это логично. Просто обидно, зачем писать закон о социальной защите сотрудника полиции, чтоб потом не было его тяги выполнять. Самая главная причина это то, что руководство неадекватное: за моей спиной на брифингах называть меня сепаратистом (только из-за того что я из Крыма и что семья у меня там, а вместо того, чтобы помочь мне перевезти жену и 2 детей они запретили к ним поехать и сказали только через А4 ( А4 - значит рапорт на увольнение). Ну, я и написал рапорт на увольнение и началось самое интересное — внезапно я стал алкоголиком, меня начали проверять по утрам на драгер (тест на алкоголь) . После того, как их затея провалилась -  я услышал фразы "Да он наркоман, давайте его на экспертизу". Когда я услышал такое - я сам начал напрашиваться на эту ЭКСПЕРТИЗУ, но они поняли что это бред и бросили затею. По итогам решили не дать зарплату...печально.
"Желаю всем патрульным терпения... пусть из новых людей поднимаются настоящие полицейские, а тех кто сейчас в руководстве - нужно гнать в шею, не любят они мою Украину"
- Как относились к вам-полицейским обычные жители Днепра? 
- Люди совершенно по-разному относятся к полицейским. Но в основном негативно - сам город такой... Люди в Днепре невежественные и грубые, не готовы к переменам, к Европе. Привыкли нарушать и быть безнаказанными. Но с приходом полиции это не проходит - вот и недовольны.
- Говорят, что полицейским урезали зарплату? Чем планируете заниматься теперь? 
- Да,  урезали на 400 гривен. Заниматься буду тем же - самым думать о будущем своих детей....если Европа не идет к нам - то мы пойдем в Европу. 
Напомним, с января 2016 года охраной общественного порядка в Днепре занимается новая патрульная полиция. Штат составляет 1200 человек. Но по факту на дежурства выходят до 1 тысячи патрульных. 

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС