вторник, 6 января 2015 г.

ГАИ Украины не признает документы на авто, выданные в Крыму

ГАИ Украины не признает документы на авто, выданные в Крыму

Руководство ГАИ Украины не признает документы на машину и номерные знаки, выданные на полуострове после присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации.

Об этом говорится в официальном ответе заместителя начальника ГАИ МВД Украины Александра Ершова на запрос «Общественного радио».
В Крыму подорожали услуги МРЭО
В ответе чиновник ссылается на закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины». «Согласно статье 9 этого закона, органы, созданные в порядке, не предусмотренном законом Украины, считаются незаконными. Все документы, выданные такими органами, являются недействительными и не имеющими юридической силы», — говорится в документе.
Кроме этого, как указано в письме, «Крым остается украинской территорией на которую распространяется Конституция и законы Украины». По Правилам дорожного движения Украины все иностранные транспортные средства, находящиеся в Украине более двух месяцев, должны пройти временную регистрацию. После окончания срока временного ввоза такие транспортные средства считаются незарегистрированными, а их эксплуатация, согласно ст. 37 закона Украины «О дорожном движении», запрещена. Представители ГАИ Украины имеют право временно задержать такое транспортное средство.

Ранее начальник ГАИ Украины Анатолий Сиренко заявлял, что машины с номерами, выданными российскими властями в Крыму, могут въезжать в Украину.
Напомним, 27 декабря 2014 года Украина в одностороннем порядке прекратила железнодорожное и автобусное сообщение с Крымом. Поезда, следовавшие на полуостров, останавливаются в Херсонской области – на станции Новоалексеевка. В связи с этим запущены специальные автобусы, забирающие граждан, которых высадили с поездов, идущих на полуостров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС