среда, 13 августа 2014 г.

Борьба с Платными пляжами Видеопособие от ДК Харьков (ссылки на Закон)

Продолжу тему бесплатной рыбалки. Итак начнем:

Согласно Водному Кодексу Украины, который  регулирует режим прибрежных защитных полос, предусматривается следующее:   "С целью охраны поверхностных водных объектов от загрязнения, засорения и сохранения их водности вдоль рек, морей и вокруг озер, водохранилищ и других водоемов в пределах водоохранных зон выделяются земельные участки под прибрежные защитные полосы. Прибрежные защитные полосы устанавливаются по берегам рек и вокруг водоемов вдоль уреза воды шириной:
    для малых рек, ручьев и ручейков, а также прудов площадью менее 3 гектаров - 25 метров;
    для средних рек, водохранилищ на них и прудов площадью более 3 гектаров - 50 метров;
    для больших рек, водохранилищ на них и озер - 100 метров”.
В случае предоставления права пользования пляжной зоной пользователи обязаны обеспечить беспрепятственный и бесплатный проход вдоль берега моря, залива или лимана, говорится в кодексе. В пределах населенных пунктов местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления выделяются и обустраиваются пляжные зоны для беспрепятственного и бесплатного пользования. На островах устанавливается режим ограниченной хозяйственной деятельности, предусмотренный для прибрежных защитных полос.
“Люди, блокирующие свободный проход в эту зону занимаются самоуправством, которое уголовно наказуемо. В Кодексе за такие действия предусмотрен срок до трех лет тюрьмы, а для должностных лиц – до пяти. Ограничить право свободного доступа к пляжу можно только исключительно с целью охраны жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среди и иных оснований”.
Поэтому, если у вас требуют деньги за “доступ к воде”, то стоит процитировать такие правовые нормы: 
1. Пункт "г" части 1 статьи 13 Закона Украины "О благоустройстве населенных пунктов". Он гласит, что пляж относится к объектам благоустройства и является территорией общего пользования. Пункт 1 части 1 статьи 17 этого же Закона дает право гражданам пользоваться объектами благоустройства, а соответственно, и пляжами.
2. Статья 47 Водного кодекса Украины устанавливает режим общего водопользования. Часть 1 этой правовой нормы предусматривает следующее:
"Общее водопользование осуществляется гражданами для удовлетворения их потребностей (купание, плавание на лодках, любительское и спортивное рыболовство, водопой животных, забор воды из водных объектов без применения сооружений или технических устройств и из колодцев) бесплатно, без закрепления водных объектов за отдельными лицами и без предоставления соответствующих разрешений ".
“Каждый гражданин имеет право бесплатно пользоваться пляжем. Если часть пляжа передана в пользование другому лицу, в частности, это лицо использует ее для предпринимательской деятельности, любому гражданину должен быть обеспечен свободный доступ к воде. Плата должна браться только за дополнительные услуги: душ, лежак, зонтик и т.д.. Если человеку препятствуют в получении доступа к воде, то он может обратиться с соответствующей жалобой на нарушение его прав и правил пользования объектами благоустройства общего пользования, правил водопользования в прокуратуру, в местный городской совет или госадминистрации”
В любом случае, каждый имеет возможность защитить свои права в судебном порядке. Но, как показывает практика, достаточно вызвать милицию и написать заявление о нарушении законов.
В этом ролике Вы увидите как мои друзья проезжают на платные пляжи совершенно бесплатно:






1 комментарий:

  1. А вот инетресно а мельница на Слатовке тоже также или 25 грн надо платить ?

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС