вторник, 10 февраля 2015 г.

Региональные ГАИ отправляют заму Авакова $250 тысяч ежемесячно

Региональные ГАИ отправляют заму Авакова $250 тысяч ежемесячно?
Региональные ГАИ отправляют заму Авакова $250 тысяч ежемесячно?
Активист львовского Дорожного контроля Сергей Круглов рассказал в эфире программы «Прямим текстом» на телеканале ZIK о коррупционных движениях средств от рядовых инспекторов ГАИ к вышестоящему руководству. Эта схема в основном собиралась по Львовской области, а также по соседним областям. Круглов заявляет, что в общей сложности Киев собирает с областей за месяц 250 тысяч долларов. 


Мы собирали эти данные в основном, по Львовскому региону и из соседних областей. Есть часть сотрудников ГАИ (небольшая часть) которые выражают готовность к изменениям. Они понимают, что на ситуацию повлиять не могут. И они обращаются к нам с просьбой повлиять.
Вот мы и делаем это путем обнародования в СМИ. Гипотетическая модель.
 
У этой схемы пирамидальная структура. В основании – инспекторы ГАИ.  Их задача каждый день сдавать деньги. Суммы зависят от их личных коррупционных навыков.
Одна «ветка» начинается с инспекторов. Каждый инспектор сдает до пяти тысяч гривен в месяц командиру взвода. С каждого командира взвода заместителю начальника по 10 тысяч гривен.
Заместитель начальника сдает начальнику до 100 тысяч в месяц. Начальник ГАИ получает, по самым скромным оценкам, 300-400 тысяч гривен в месяц. И половина этой суммы ежемесячно передается в Киев в Министерство внутренних дел. Суммы в разных областях разные. Эта схема старая, но работает и сегодня. Можно сказать, что после Майдана на 2-3 месяца она временно остановилась, но сегодня снова работает.
Нам это все рассказывают сотрудники, инспекторы ГАИ. Они называют фамилии. Пишут анонимки, в которых четко описано, кому дают, кто кого заставляет сколько сдавать. В каждой области есть группы, кланы. Они, например, хотят кого-то «сбросить».
Почему это не работает? Почему ничего не меняется?
Они сами рассматривают анонимки. Те анонимки, которые на них написаны, они сами и рассматривают.
Такое ощущение, что ничего в стране не случилось за этот год.
Если убрать взятки, эта профессия станет убыточной. Тебе не дают бензин. Зарплата 2500 гривен, а тебе нужно заправить машину каждый день. Нет смысла работать.
Прошла неделя после публикаций на эту тему. Есть какая-то реакция?
Все люди, чьи фамилии прозвучали, все ушли «на больничный».
Какой результат ты ожидаешь? Не боишься, что завтра-послезавтра тебя обвинят в клевете. Не очень трудно представить такую ситуацию. Нет фамилий никаких.
При желании любая правоохранительная структура соответствующая, которая захочет проверить, легко это обнаружит.
Сколько в общей сложности Киев собирает в месяц с областей, за исключением Донбасса, если речь идет о 200 тысячах?
В долларовом эквиваленте – 250 тыс. долларов. Это минимально… И этот «кто-то» недавно получил звание генерала. Нам очень странно и удивительно, почему до сих пор этим не заинтересовались правоохранительные органы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС