пятница, 6 февраля 2015 г.

"Водители дают больше взяток, чем инспекторы берут", - начальник ДГАИ Анатолий Сиренко

Украинские водители предлагают сотрудникам ГАИ в десятки раз больше взяток, чем инспекторы хотят брать. Об этом сообщил в интервью радио "Голос Столиці" начальник Департамента ГАИ Анатолий Сиренко. Так, по словам Сиренко, за 2014 год только 19 сотрудников ГАИ пошли по статье "получение взятки", тогда как было зафиксировано 869 фактов предложений взятки со стороны автомобилистов.

"За 2014 рік по відношенні до працівників ДАІ порушено 19 кримінальних проваджень, це негатив, це велика кількість. У той же час ми проводимо роботу, спрямовану на те, щоб не тільки працівники ДАІ не брали хабарів, а й щоб учасники дорожнього руху їх не пропонували. Пропонуючи хабар, водії також скоюють злочин. За 2014 рік виявлено 869 фактів спроби дачі хабара працівникам ДАІ. Велика кількість цих справ зараз знаходиться у судах, велика кількість йде за подальшими провадженнями", - заявил Сиренко.
"Тому я закликаю всіх учасників дорожнього руху бути законослухняними. Якщо ви скоїли правопорушення – будьте ласкаві, несіть відповідальність згідно законодавства, не пропонуйте хабарів працівникам ДАІ. А працівники ДАІ мають присікати всі ті діяння, що пов’язані з корупційними схемами. Я дуже жорстко реагую на всі ці питання. Ще раз кажу – кожен працівник нашої служби має бути патріотом, має бути чесним, має виконувати свої функції так, як того вимагає від нього країна", - говорит начальник ДГАИ.
Однако, заявления для СМИ немного отличаются с реальностью. Напомним, что 28 сентября 2014 года журналисты "Дорожного контроля" сняли на видео, как на площади Победы водитель передал инспектору ГАИ купюру похожую на 50 гривен, после чего ушел без протокола.
"Дорожный контроль" потребовал от инспектора задержать водителя, но, ГАИшник отказался. На видеокамеру работник милиции заявил, что ему действительно предлагали деньги, однако, он не захотел их брать и отпустил водителя высказав устное замечание. Чтобы разобраться в этом деле, журналисты "ДК" вызвали следственно-оперативную группу.
Позже, от начальника Полка ГАИ г. Киева В.Комышного пришел ответ, что отказываясь задержать водителя, который предлагал взятку, инспектор ГАИ действовал абсолютно законно. То есть, в средствах массовой информации начальник ДГАИ Анатолий Сиренко говорит, что ГАИшники ловят водителей взяточников, а на практике - их отпускают. При этом, руководство ГАИ не видит в этом ничего противозаконного.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС