среда, 8 апреля 2015 г.

Начальник ГУВД Киева вымогал у начальника ГАИ 400 тыс грн. - данные следствия

Начальник Главного управления внутренних дел г. Киева Александр Терещук вымогал у начальника ГАИ г. Киева Николая Макаренко 400 тыс гривен. Запись телефонного разговора подтверждающая это находится в материалах уголовного дела возбужденного в отношении Никалая Макаренко за организацию преступной схемы. Об этом "Дорожному контролю" сообщили источники в правоохранительных органах.

Так, стало известно, что сотрудники Службы внутренней безопасности МВД Украины длительное время прослушивали телефон начальника УГАИ Киева Н.Макаренко. В процессе этого и был записан разговор, во время которого, начальник ГУВД Киева поставил Макаренку задачу собрать 400 тыс грн. Деньги предназначались на покупку личного автомобиля для Терещука.

(Александр Терещук)
Интересно то, что между Терещуком и Макаренко был конфликт, они находились в неприязненных отношениях. Также известно, что Александр Терещук является человеком заместителя главы МВД Сергея Чеботаря. Потому, когда было принято решение "бороться с коррупцией", объектом выбрали именно Макаренко. Но, во время обыска в УГАИ Киева - были изъяты деньги, которые и предназначались Терещуку.
Напомним, что за два дня до обыска сотрудниками СВБ МВД в Управлении ГАИ, сотрудники ГПУ и СБУ провели обыск в здании МВД Украины и в частности - в кабинете Сергея Чеботаря, которого подозревают в разворовывании бюджетных средств в особо крупных размерах. Чтобы "перебить" негативный информационный фон, Арсен Аваков решил провести "ответный" обыск.
Поскольку в МВД знали, что Николай Макаренко собирает деньги для передачи Александру Терещуку, было принято решение взять свою же "кассу". Интересно, что на тот момент Макаренко уже знал, что по нему "работают", потому, перед самым обыском, смог сбежать и выехал на территорию Беларуси.
Что же касается уволенного на следующий день начальника Департамента ГАИ Анатолия Сиренко, то в правоохранительных органах уверены, что Сиренко ничего не будет. Суть в том, что Арсен Аваков опасается, что Сиренко предаст огласке коррупционные схемы самого Авакова, а потому боится возбудить уголовное дело против экс-начальника ДГАИ. Отметим, что Сиренко является человеком Виталия Яремы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС