вторник, 9 сентября 2014 г.

Порядок обращения в Прокуратуру:



В соответствии с порядком, оговоренном в ЗУ Про звернення громадян (т.е. по срокам и форме обращения).

 

Обращение можно занести в прокуратуру, в которую обращаетесь, зарегистрировав в канцелярии, в т.ч. и на своей копии. Или направить в прокуратуру заказным письмом с уведомлением.

 

2.4. Сроки рассмотрения жалобы и опротестования Постанов прокуратурой

 

Ст. 292 КУпАП. Строк розгляду скарги і протесту на постанову по справі про адміністративне правопорушення 
Скарга і протест на постанову по справі  про  адміністративне правопорушення  розглядаються  правомочними  органами  (посадовими особами) в десятиденний строк з дня їх надходження, якщо  інше  не встановлено законами України.
 
Ст. 290 КУпАП. Опротестування постанови по справі про адміністративне правопорушення 
Постанову по справі про адміністративне  правопорушення  може бути опротестовано прокурором протягом десяти днів з дня винесення постанови.

 

Получается противоречие, срок рассмотрения обращения и ответа – м.б. по ЗУ об обращениях в течение 1 мес. (якщо  інше  не встановлено законами України), а реагирование д.б. – не более 10 дн.

 

Дополнительно для сведения:

…органам прокуратуры подведомственны обращения только по определенному, ограниченному кругу вопросов. Согласно Закону Украины «О прокуратуре» в органах прокуратуры в соответствии с предоставленными полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов, органы прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законов не вправе подменять иные государственные органы.

В соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан» в обращении гражданина в органы прокуратуры в обязательном порядке должны содержаться сведения о том, какие конкретные противоправные действия (бездействие) либо решения (с указанием даты их принятия), какого органа (должностного лица) обжалуются заявителем и по каким основаниям. При отсутствии таких сведений органы прокуратуры вправе возвратить обращение заявителю с предложением восполнить недостающие данные.
Нередко в органы прокуратуры поступают обращения, в которых заявитель, указывая (часто в очень эмоциональной форме) на неправомерность действий, некомпетентность и т.д. следователя, прокурора, судьи, сотрудника милиции, не сообщает с какими конкретными процессуальными решениями либо действиями данных должностных лиц он не согласен, когда эти решения были приняты.

Помимо этого, во многих обращениях отсутствуют четко сформулированные требования к органам прокуратуры (отменить постановление следователя, обжаловать приговор или решение суда, привлечь лицо к уголовной ответственности за конкретное противоправное деяние и т.д.).


(Статья в ГИЦ-Севастополь "По каким вопросам не следует обращаться в прокуратуру", полный текст на http://sevastopol.net.ua/news/?category=sevastopol-krym-hic__sevastopol-vlast&altname=po_kakim_voprosam_ne_sleduet_obraszatsya_v_prokuraturu)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС