понедельник, 20 октября 2014 г.

Россия садит своих ГАИшников в тюрьму



Бывшего инспектора ДПС специализированной роты оперативного реагирования отдела ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Сергея Шаталова приговорили к 4 годам  лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Он признан виновным в получении взятки по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере).
 
Напомним, что 13 июня в Кингисеппском районе сотрудники ГИБДД остановили "Мазду", водитель которой был заподозрен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения). Автовладельца пригласили в служебный "Форд Фокус", где инспектор ДПС Шаталов потребовал передачи денег за непривлечение к ответственности. После получения взятки в 30 тысяч рублей Шаталов был задержан сотрудниками ФСБ.
 
Впоследствии следователи установили причастность Шаталова еще к ряду эпизодов преступной деятельности.
 
Так, утром 13 июня 2014 года сотрудники ГИБДД остановили еще один автомобиль – "ВАЗ-211540", водитель которого также был заподозрен в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).
 
Действуя по отлаженной схеме, водителя пригласили в служебный "Форд Фокус", где инспектор ДПС Шаталов предложил водителю передать ему взятку в размере 100 тысяч рублей за непривлечение к ответственности. В ходе беседы Шаталов снизил размер взятки до 50 тысяч рублей и до момента передачи денег оставил у себя свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение. 
 
Однако, в данном случае получение взятки Шаталовым не состоялось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в момент прибытия водителя "ВАЗ-211540" для расплаты с полицейским, тот уже был задержан сотрудниками ФСБ после получения взятки в размере 30 тысяч рублей от другого автомобилиста.
 
Помимо этого, 13 июня 2014 года в ходе личного обыска полицейского, задержанного следователем СКР в процессуальном порядке в рамках возбужденного уголовного дела, был обнаружен и изъят пакет с веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим веществом метамфетамин массой 0,555 грамма, что является значительным размером.
 
В ходе предварительного следствия Шаталов полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС