вторник, 28 октября 2014 г.

Рекомендации - Охотники на гаишников

Олег (слева) с друзьями учит гаишников уму-разуму и снимает это на видео. Фото: Алексей КОСОРУКОВ, Олег НАКОВАЛЬНЫЙ

Один из охотников рассказал «Комсомолке», как и что чаще всего нарушают стражи дорожного порядка 
Гаишник Зыков, чудак и правдоруб из фильма Эльдора Уразбаева «Инспектор ГАИ» (1982 год), требовавший от любого водителя, вне зависимости от ранга, соблюдения ПДД, был бы счастлив, работай он сейчас на дорогах Тверской области. Ведь здесь у него появились соратники, да что там - единоверцы, которые чтят правила дорожного движения аки святыню. Нет, это не коллеги Зыкова (хотя и среди инспекторов ДПС много схожих с ним хороших парней). Это - несколько водителей, которые объединились для того, чтобы... учить уму-разуму самих гаишников.
- Мы стали забывать об истинном предназначении ДПС и все чаще сталкиваемся с вопросами непонимания нас сотрудниками полиции, хамством с их стороны, нарушением прав граждан, - объясняют свою позицию мужчины, которые даже объединились в группу в соцсети. - Также нам надоели нарушения ПДД со стороны инспекторов. Люди перестали уважать полицию, а зачастую и боятся встречи с ней. Мы считаем, что с данной ситуацией нужно бороться, и приложим для этого все возможные усилия.
Их оружие - видеокамеры, диктофоны, правила и законы. Арсенал нехитрый, но действенный на 100%, чему подтверждением служат видеоролики, которые один за одним появляются на просторах интернета. Водители сами подъезжают к инспекторам и, либо спокойно, либо жёстко, указывают на нарушения гаишниками правил. Не включен проблесковый маячок, невнятно представился, не обозначил цель проверки, не пристегнут - всего и не перечесть. Смотреть на это странно. Согласитесь, непривычно, когда в роли «жертвы» выступает не водитель, а гаишник.
«Когда тебя пытаются «развести» - это очень обидно»
«Комсомолка» встретилась с одним из охотников на гаишников, 46-летним жителем Старицы Олегом, отставным военным.
Алексей КОСОРУКОВ
Олег гаишников не боится и лица своего не скрывает
Фото: Алексей КОСОРУКОВ
- Стоит на дороге человек в форме, офицер, он наделен определенными полномочиями, у него есть огнестрельное табельное оружие и так далее, - мы сидим в «Субару-Форестер», Олег говорит спокойно, размерено, но чувствуется - накипело. - И он пользуется юридической безграмотностью водителя, пытаясь развести его на какой-то штраф, или на деньги, или еще на что-то. Люди доверяют им, а они этим пользуются. Пользуются тем, что водители в основной своей массе юридически не подкованы, а некоторые вообще безграмотны.
- С чего началась ваша «охота»?
- Началось все в 2008 году после того, как я в первый раз попал на «развод» со стороны инспекторов. Это было на Дмитровском шоссе, я ехал в Москву, со скоростью 90 километров в час (максимально разрешенная вне населенного пункта), и в этот момент меня обгоняет дама с превышением скорости на автомобиле ВАЗ-2107. Сотрудник ДПС фиксирует все это на камеру, останавливает ее, а следом и меня. Ко мне подходит сотрудник и говорит, что я нарушил скоростной режим. Показывают на ноутбуке мою машину и внизу скорость - 117 километров в час. Я попросил уменьшить картинку, чтобы было видно, что указана скорость не моего авто, а «семерки». В ответ мне бросают документы и со словами «Слишком умные все» отпускают. Когда тебя пытаются «развести» - это очень обидно. Вот с тех пор я и понял, что водителю надо знать не просто правила дорожного движения, но и всю нормативную базу, регламентирующую работу инспекторов, в том числе их общение с водителями.
- Что чаще всего нарушают гаишники?
- Например, частенько ставят свою машину на обочине встречной полосы вне населенного пункта, не обозначив при этом свое транспортное средство, проще говоря, не включают проблесковые маячки. Или ставят машину на перекрестке, не пристегивают ремень, не включают фары, не называют причину и цель остановки машин.
- И что, вы просто подъезжаете к ним и указываете на нарушения?
- Да.
- Действует?
- Всегда.
«Он понимает, что «попал», и такой душкой становится»
- Я вот посмотрел видео, на котором вы указываете инспектору на то, что его машина стоит на обочине трассы с нарушениями, без проблесковых маячков. И вот что удивительно, он подчиняется вам, говорит «Все сделаем» и покорно отгоняет машину в сторонку. Такое ощущение, что он даже испуган. Всегда такая реакция?
- Да, раньше было «бодалово», но теперь начали признавать свою неправоту. Они нормальные толковые люди, которые все прекрасно понимают. Когда осознают, признают свою неправоту, к ним сразу появляется уважение. Когда инспектора ставишь перед конкретными фактами, и этими фактами ты его забиваешь, он понимает, что «попал» и такой душкой становится. Таким хорошим, понятливым, толковым.
- Вы один «работаете»?
- Когда как. Чаще всего с моими товарищами, Алексеем из Конаково и Константином из Твери.
- Заранее планируете свои «рейды»?
- Нет. Я не прячусь, не задаюсь целью выискивать сотрудников, которые что-то нарушают. Такие ситуации происходят на дорогах сами по себе. Мы ничего не планируем, этого не требуется, нарушения происходят каждый божий день.
Охотники советуют - общаясь с инспекторами ДПС всегда снимайте это на видео. Фото: Олег Наковальный
Водителям на заметку
Советы от охотников на гаишников
- Ознакомьтесь и всегда возите с собой приказ МВД от 2 марта 2009 года № 185. Это регламент работы ДПС. Водитель должен его знать, чтобы понимать, как инспектор обязан с ним разговаривать. Он обязан представиться, назвав свою должность, звание, фамилию, причину и цель остановки. Изучите Кодекс об административных правонарушениях в части того, что касается правил дорожного движения. Ну и, конечно, знайте правила дорожного движения.
- Если вас остановили на дороге вне населенного пункта и назвали целью остановки проверку документов, знайте, что согласно пункту 63 приказа МВД № 185, проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, - только на стационарных постах ДПС. Потребовать документы гаишник может при нарушении правил дорожного движения, при совершении вами административного правонарушения. Просто так остановить и сказать - я хочу у вас документы посмотреть - инспектор может лишь на стационарных постах.
- Если вас остановили и назвали целью проверки машины на предмет ее розыска, то учтите, что вы имеете право ознакомиться со всем материалом, который ограничивает ваши права и свободы. Если говорят, что ваш автомобиль проходит по ориентировке, то пусть вам покажут эту ориентировку. Если вам отвечают, что она в дежурной части - звоните туда и уточняйте.
- Если вы указали инспектору на нарушение им правил, реакция может быть разной. Бывает и хамство. Но ответная реакция должна быть спокойной, гаишника не надо провоцировать. Он государев человек и наделен определенными полномочиями и эти полномочия может проявить, применить в том числе и физическую силу.
- Всегда включайте видеорегистратор или снимайте все на мобильный телефон. Это разрешено. И сотрудникам ДПС запрещено препятствовать видеосъемке. Так что не бойтесь и не стесняйтесь, все снимайте на видео - это инспекторов дисциплинирует.
- Если инспектор ДПС обратился к вам на «ты» - это уже нарушение. Согласно приказу № 185, а именно пункту 19, цитируем: «В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на «вы»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС