пятница, 29 мая 2015 г.

Оскандалившийся начальник ГАИ Ершов продолжает работать в МВД




Бывшего и.о. главы Департамента ГАИ Александра Ершова, который после скандала с выявлением несоответствия между доходами ГАИшника и уровнем жизни его семьи, подал в отставку, не уволили из правоохранительных органов. Об этом сообщили в МВД, отвечая на информационный запрос «Украинских новостей».
Согласно информации МВД, заявление Ершова об увольнении с занимаемого поста удовлетворил министр Арсен Аваков, но ГАИшника сразу же «зачислили в распоряжение МВД».
Так, приказом МВД №937 от 21 мая Ершов был уволен с занимаемой должности заместителя начальника департамента, однако тут же «зачислен в распоряжение МВД».
Фактически это означает сохранение звания и выплат, а также перспективы трудоустройства на первую подходящую должность. При этом, Ершов может быть в кратчайшие сроки назначен как на другой, так и на занимаемый ранее пост.
По принятой с советских времен в РФ и Украине традиции, «зачисленный в распоряжение» службы правоохранитель или военнослужащий практически не увольняется из органов — он не становится на учет в службу занятости, сохраняет за собой ежемесячные выплаты за воинское звание и ожидает предложения от службы подходящей должности.
Такая форма обычно принимается для генералитета либо высшего офицерского состава. При этом, были случаи, когда офицеры оставались «в распоряжении» службы по нескольку лет, получая при этом очередные воинские звания.
В то же время, пункт 40 Положения о прохождении службы рядовым и руководящим составом органов внутренних дел допускает для высшего офицерского состава такую форму, как «зачисление в распоряжение» МВД на срок до 15 дней, либо — в исключительных случаях и по личному распоряжению Министра — до двух месяцев. Офицер освобождает занимаемую должность, прекращает выполнять должностные обязанности, но не увольняется со службы и получает материальное довольствие.
Согласно приказу МВД №499 от 31.12.2007 года, зачисленный в распоряжение офицер получает ежемесячно в полном объеме зарплату по предыдущему месту службы, надбавки за выслугу лет и за воинское звание.
Выходит, мало того, что и без того несоизмеримо богатый милиционер Ершов продолжает получать зарплату в ведомстве, он еще и может вернуться на свой пост, когда в МВД решат, что страсти вокруг нежелательного скандала улеглись.
Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что уволил Ершова, хоть и с нежеланием. По мнению министра, в имеющихся в распоряжении семьи экс-начальника ГАИ трехэтажном особняке в элитном поселке Киева, автомобилях стоимостью $100 тысяч у его двух дочерей и их поездках на лучшие мировые курорты, нет ничего преступного.
341261

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС