четверг, 25 сентября 2014 г.

Инспектор ГАИ не имеет право эвакуировать ваше авто

Доставка ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НА специальную площадку или стоянку




               Согласно Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 17.12 2008г. № 1102, доставки транспортного средства на специальную площадку или стоянку осуществляется с помощью специальных автомобилей эвакуаторов, в том числе принадлежащих предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим деятельность, связанную с транспортировкой транспортных средств, и с которыми Госавтоинспекцией заключены в установленном порядке договоры.

         Инспектор ГАИ не имеет права лично эвакуировать ваше транспортное средство, но и Вы не обязаны самостоятельно доставлять его на штрафплощадку. Более того, Вы не имеете права даже тронуться с места на автомобиле, если у Вас в кармане нет водительского удостоверения и техпаспорта. Заставить Вас ехать работники ГАИ не имеют права. Там, где нет эвакуаторов – это существенно. Ни в коем случае, при задержании не следует лично загонять свой автомобиль на штрафплощадку, а тем более подписывать какие бы то ни было документы о передаче автомобиля на площадку от своего имени. В документах должно быть записано, что автомобиль сдает на хранение работник ГАИ. Вы можете расписаться исключительно о наличии, или отсутствие повреждений, за комплектацию и т.п.. Если документ, который Вам дали подписать при передаче автомобиля на хранение, вызывает у Вас сомнения, найдите там место собственноручно написать, что транспорт сдаете не стоянку не Вы, а инспектор ГАИ.

              Для доставки транспортного средства на специальную площадку или стоянку уполномоченное лицо ГАИ вызывает эвакуатор через дежурного по подразделению Госавтоинспекции. После прибытия эвакуатора, уполномоченное лицо ГАИ делает в присутствии двух свидетелей и представителя предприятия, учреждения или организации, которым принадлежит эвакуатор, запись в протоколе об административном правонарушении о временном задержании транспортного средства с указанием:

1) даты, времени, места нарушения и основания для временного задержания и доставления транспортного средства на специальную площадку или стоянку;
2) должности, места работы, фамилии, имени и отчества лица, принимающего решение о временном задержании и доставке транспортного средства на специальную площадку или стоянку;
3) типа, марки, государственного регистрационного номера, перечень визуальных недостатков и повреждений транспортного средства, временно задерживается и доставляется на специальную площадку или стоянку;
4) наименование, местонахождение и номера телефона предприятия, учреждения или организации, которые доставляют транспортное средство на специальную площадку или стоянку, государственного регистрационного номера эвакуатора;
5) адрес места хранения транспортного средства;
6) должности, фамилии, имени и отчества лица, выполняет работы по доставке транспортного средства на специальную площадку или стоянку.

 К протоколу по возможности добавляются фотография транспортного средства, подлежащего временному задержанию, и перечень вещей, которые находятся в нем. В описи указываем все, вплоть до марки магнитолы, фирмы покрышек и процента износа, дабы потом были шансы вернуть все как было или получить за украденное деньги.
 Протокол подписывают лицо, принявшее решение о временном задержании транспортного средства, лицо, выполняющее работы по доставке такого средства на специальную площадку или стоянку, два свидетеля, а также водитель и страховой комиссар в случае их присутствия.

                  Любой другой способ доставки является противоправным.

                 На практике сотрудники ГАИ, в подавляющем большинстве случаев, заставляют водителя (иногда даже с признаками опьянения) управлять автомобилем до специальной площадки, или самовольно проникают в салон автомобиля и сами непосредственно управляют им до места хранения. Но обратим внимание на следующую норму законодательства - статья 162 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности жилища). Согласно диспозиции указанной статьи преступлением считается незаконное проникновение как в жилище, так и в иное владение лица. По сути салон автомобиля и является тем самым другим владения лица (абзац 3 пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 28.03.2008 года № 2) и проникать в него разрешен не иначе как по мотивированному решению суда (статья 30 Конституции Украины), а частью 2 вышеуказанной статьи уголовного кодекса предусмотрена ответственность за такое проникновение именно должностным лицом, которым и является сотрудник ГАИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС