четверг, 25 сентября 2014 г.

Как избежать Задержание транспортного средства (Штрафплощадка)

Задержаниетранспортного средства путем доставки на специальную площадку или стоянку
Законодательство (статья 265-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях) предусматривает два возможных варианта задержания транспортного средства:
- Путем блокировки;
- Путем доставки его для хранения на специальную площадку или стоянку.
Закон не предоставляет работнику Госавтоинспекции права выбора относительно того, какое именно мероприятие применить при выявлении правонарушений - заблокировать транспортное средство правонарушителя или доставить его с помощью эвакуатора для хранения на специальную площадку или стоянку. Законом установлено, что временное задержание транспортного средства путем доставки его для хранения на специальную площадку или стоянку, в том числе с помощью эвакуатора, возможно лишь в том случае, если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению(часть первая статьи 2652 Кодекса, статья 52 -1 Закона Украины «О дорожном движении»).
Второй вариант применяется как крайняя мера, так как, по своей сути, это является изъятием собственности, препятствованием в возможности владеть ею, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению (статья 41 Конституции Украины, статья 319 Гражданского кодекса Украины).За нарушение прав инспектору грозит Статья 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством). В примечании 1 к этой статье указано: «Под незаконным завладением транспортным средством в настоящей статье следует понимать совершенное умышленно, с любой целью противоправное изъятие любым способом транспортного средства у собственника или пользователя вопреки их воле».
Нужно сфотографировать Ваш автомобиль на том месте, с которого его стараются эвакуировать, чтобы потом было в суде было видно, что автомобиль не препятствовал движению, или что не было никаких проблем переставить его на другое место. При фотографировании желательно, чтобы в кадр попал автоинспектор или эвакуатор – дабы была привязка фотоснимка к событиям. Только не старайтесь потом каким-то образом изменять фотоснимок. Это легко проверить и Вы потеряете возможность что-либо доказать.
        Задержания, доставления и хранения транспортного средства может быть правомерным лишь в случае обязательной совокупности следующих четырех условий (составляющих):
1.)
           задержанию обязательно должно предшествовать совершение одного из правонарушений, предусмотренных статьей 265-2 КУоАП, а именно:
- Нарушения, предусмотренные частями первой, второй, третьей, пятой и шестой статьи 121 КУоАП (Нарушение водителями правил эксплуатации транспортных средств);
- Нарушение, предусмотренное статьей 121-1 КУоАП (Эксплуатация водителями транспортных средств, номера агрегатов которых не отвечают записям в регистрационных документах;
- Нарушения, предусмотренные статьей 126 КУпАП (Управление транспортными средствами лицами, не имеют соответствующих документов или не предъявили их для проверки);
- Нарушения, предусмотренные частями первой, второй, третьей и четвертой статьи 130 КУоАП (Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции);
- Нарушения, предусмотренные статьей 132-1 КУоАП (Нарушение правил перевозки опасных грузов и правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств автомобильными дорогами, улицами и железнодорожными переездами);
- Нарушения, предусмотренные статьей 206-1 КУоАП (Незаконная перевозка иностранцев и лиц без гражданства по территории Украины)
          Особое внимание следует обратить на то, что уполномоченным лицам ГАИ запрещается принимать участие в осуществлении блокирования или эвакуации транспортных средств в случаях, не предусмотренных законом (абзац 2 пункта 2 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 17.12 2008 г. № 1102).
2.)
            на месте выявления административного правонарушения, которое предусматривает задержание транспортного средства, невозможно устранить причину задержания (пункт 2 порядка, утвержденного постановлением КМУ от 17.12 2008 г. № 1102).
3.)
размещение транспортного средства в месте задержания существенно препятствует дорожному движению (часть первая статьи 265-2 КУоАП, пункт 2 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 17.12 2008 г. № 1102). При этом, транспортное средство поивнен создавать значительные / существенные препятствия, делать невозможным движение транспортных средств по проезжей части автомобильной дороги (пункт 8.1. Инструкции, утвержденной приказом МВД от 26 февраля 2009 г. № 77).       
 Существенно мешает дорожному движению
а)- это исключает возможность других участников дорожного движения проехать мимо не нарушая правил (например на узких дорогах, где возникает необходимость выезжать на встречную полосу при наличии сплошной разметки),
б) - закрывает видимость другим водителям,
в) - стоянка запрещена ПДД.
   Итак, простой вывод - если стоянка в данном месте не запрещена ПДД, автомобиль не является орудием преступления - причин увозить автомобиль на ШП НЕТ!.
           Наличие этого условия является необходимым для задержания путем доставки автомобиля на специальную площадку или стоянку для дальнейшего хранения. При отсутствии этого условия транспортное средство задерживается путем блокировки. Таким образом, законодательство фактически не дает сотруднику ГАИ права выбора относительно того, какое именно мероприятие применить при задержании транспортного средства - просто заблокировать на месте или доставить его с помощью эвакуатора для хранения на специальную площадку или стоянку. Законом установлено, что временное задержание транспортного средства путем доставки его для хранения на специальную площадку или стоянку, в том числе с помощью эвакуатора, возможно лишь в том случае, если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению.
4.)
            сотрудником ГАИ предоставлена водителю возможность принять меры по возврату автомобиля к месту постоянной дислокации, но водитель не воспользовался этой возможностью. В случае временного задержания транспортного средства, сотрудник ГАИ обязан предоставить лицу возможность сообщить о временном задержании транспортного средства и своем местонахождении другому лицу по собственному выбору и принять меры относительно возвращения автомобиля к месту постоянной дислокации (часть вторая статьи 265-2 КУоАП). Это условие должно выполняться при задержании транспортного средства как путем блокирования, так и доставки на специальную площадку для дальнейшего хранения.
               ИТОГИ: сотрудник ГАИ, как крайняя мера, имеет право временно задержать транспортное средство путем его доставки для хранения на специальную площадку или стоянку с помощью эвакуатора только при обязательном наличии всех вышеуказанных четырех составляющих в совокупности:
1) совершение соответствующего правонарушения, определенного статьей 265-2 КУоАП;
2) на месте остановки невозможно устранить причину задержания;
3) размещение транспортного средства в месте задержания существенно препятствует дорожному движению;
4) водителю предоставлена возможность вернуть автомобиль на место постоянной дислокации, а он такой
возможностью не воспользовался.

Задержания и доставления транспортного запада на специальную площадку при отсутствии любого из указанных составляющих, является противоправным и неизбежно приводит к нарушению права собственности. Учитывая то, что, как правило, сотрудники ГАИ задерживают и доставляют транспортные средства на специальную площадку (по сути изъятия) помимо воли собственника или пользователя, в их действиях усматриваются формальные признаки преступления, предусмотренного статьей 289 Уголовного кодекса Украины .При этом нигде не указано, что сотрудник ГАИ не может быть субъектом этого преступления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС