пятница, 3 октября 2014 г.

Украина ввела дополнительные требования для российских автоперевозчиков

Украинские власти заявили, что хотят защитить экономику страны от убытков.
Граница Украины, таможня

При ввозе товаров в Украину от российских автоперевозчиков потребуют дополнительных мер гарантирования.
Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы в пятницу.
Гарантии могут быть финансовыми или предоставляться на условиях Конвенции о временном ввозе с использованием книжки международной дорожной перевозки А.Т.А.  
Новая процедура действует уже с 2 октября с целью недопущения нанесения экономических убытков Украине, заявили в ГФС.
"Такие меры являются временными и будут действовать до момента обеспечения АСМАП РФ всех обязательных условий и требований, предусмотренных Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с использованием книжки МДП (международных дорожных перевозок) 1975 года", - говорится в сообщении.
Представители ведомства объяснили, что по состоянию на 30 сентября Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Российской Федерации не отвечала обязательным требованиям Конвенции, "что делает проблематичным, а в некоторых случаях и невозможным возмещение сумм обязательных таможенных платежей в государственный бюджет Украины в случае недоставки товаров в таможенные пункты назначения".
Также в ГФС напомнили, что ранее Российская федерация в одностороннем порядке ввела ограничение использования на своей территории МДП украинскими транспортными операторами.
Напомним, в ходе очередной "торговой войны" в прошлом году  Россия отменила действия книжек международных дорожных перевозок на таможни. Такие книжки гарантируют уплату таможенных платежей и позволяют перевозить грузы в опечатанных контейнерах, проходя пограничные процедуры в упрощенном режиме.
С 28 октября 2013 года вместо книжек перевозчиков обязали предоставлять другие виды обеспечения транзита - таможенное сопровождение, предоставление обеспечения оплаты пошлин денежными средствами, банковской гарантией, поручительством или залогом имущества. Нововведение привело к очередям на пунктах пропуска и задержкам с поставками товаров из Украины в Россию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС