среда, 25 февраля 2015 г.

О Курении в общественных местах. Пособие.


Курение в общественных местах.
Начнем с того, что на сегодняшний день такого понятия НЕ существует.
Кодекс Украины об административных правонарушениях (далее – КУоАП) четко регулирует, где курить нельзя и что за это будет.

Так, согласно ст. 110 КУоАП, нельзя курить в вагонах, включая тамбуры поездов пригородного сообщения, в вагонах поездов городского и дальнего сообщения (за исключением специально отведенных мест) и в метрополитене.
За нарушение этой статьи светит вам от 85 до 340 грн.

Запрещено курение и на речных и морских судах, за исключением специально отведенных мест.
За нарушение этого запрета светит штраф: на морских - от 17 до 51 грн. (ст. 115 КУоАП), а на речных - от 85 до 340 грн. (ст.117 КУоАП).
Чего курение на речных является более тяжким нарушением, я, увы, не знаю :)))))

Согласно ст. 119 КУоАП запрещено курение в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах и трамваях. За нарушение или предупреждение, или штраф от 85 до 340 грн.

И последняя статья, которая говорит о курении, это ст. 175-1 КУоАП, она-то нам в основном и нужна.
Так, согласно ст. 175-1 КУоАП запрещено «Курение табачных изделий в местах, где это запрещено законом, а также в других местах, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета».
За нарушение этого запрета предусмотрено или предупреждение или штраф от 51 до 170 грн.
На сегодняшний день остался один закон, который регулирует вопрос запрета курения, это ст.13 Закона Украины от 22.09.2005 №2899-IV «О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения».

Таким образом, согласно закона запрещено курение не только табачных изделий, но и электронных сигарет и кальянов:
1) в лифтах и таксофонах;
2) в помещениях и на территории заведений здравоохранения;
3) в помещениях и на территории учебных заведений;
4) на детских площадках;
5) в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и заведений физической культуры и спорта;
6) в подъездах жилых домов;
7) в подземных переходах;
8) в транспорте общего пользования, который используется для перевозки пассажиров;
9) в помещениях заведений ресторанного хозяйства;
10) в помещениях объектов культурного назначения;
11) в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;
12) на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

Очень важно!
С 16 декабря 2012 года к местам, где запрещено курение, относятся помещения заведений ресторанного хозяйства.
Что такое заведение ресторанного хозяйства написано в Правилах работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства, утвержденных приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 24.07.02 №219, а именно:
- п.1.3. Заведение ресторанного хозяйства - организационно-структурная единица в сфере ресторанного хозяйства, которая осуществляет производственно-торговую деятельность: производит и (или) доготавливает, продает и организует потребление продукции собственного производства и закупных товаров, может организовывать досуг потребителей;
- п.15 Заведения (предприятия) ресторанного хозяйства разделяются по типам: фабрики-кухни, фабрики заготовительные, рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные, буфеты, магазины кулинарных изделий, кафетерии, рестораны и бары.

Таким образом, курить нельзя во всех заведениях общественного питания, не важно, что это: ресторан, кафе или бар/паб.
При этом отведение мест/столиков/комнат для курящих посетителей теперь не предусмотрено.
Более того, даже простое размещение пепельниц в заведениях ресторанного хозяйства приведет к штрафу (от 1 000 до 10 000 грн.).

Так же запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение табачных изделий:
1) в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности;
2) в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан;
3) в помещениях общежитий;
4) в аэропортах и на вокзалах.

В этих помещениях курение запрещено везде, за исключением специально отведенных мест.
Владелец, уполномоченные им лица, или арендаторы соответствующих сооружений или отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10 процентов общей площади соответствующего сооружения или помещения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить информацию о том, что это - места для курения.

Но!
В статье КУоАП есть отсылка к решениям сельских, поселковых и городских советов, которые своими решениями могут запретить курение в других местах.

Единственный документ Харьковского горсовета, который мне удалось найти и в котором идет речь о запрете курения, это «Правила благоустройства территории города Харькова», согласно которым запрещено курение «в общественных местах, а именно» (тоесть не просто «общественных», а приведен их исчерпывающий перечень):
1) в зданиях, сооружениях (их частях), которые доступны или открыты для населения свободно или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды;
2) в тоннелях и подземных пешеходных переходах;
3) на станциях метрополитена;
4) на стадионах;
5) в лифтах и таксофонах;
6) на территориях заведений образования, в том числе детских комбинатов, школ, высших и средних учебных заведений;
7) на территориях и непосредственно рядом с территориями детских площадок, детских развлекательных аттракционов, площадок, для отдыха и досуга;
8) в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений.

Таким образом, ни на улице, ни в парке, ни возле дома курение НЕ ЗАПРЕЩЕНО (если только рядом нет детской или спортивной площадки, аттракционов, площадок для отдыха и досуга).
Только не спрашивайте, что такое «площадки для отдыха и досуга», я пока что не знаю :)) Вполне возможно, что такой площадкой можно считать и лавочку у подъезда :))))
Что делать если подошел милиционер. 
Если вы курите в каком-то месте, которое не относится к перечню, приведенному в законе и/или постановлении вашего горсовета/сельсовета, а милиционер инкриминирует вам «курение в общественном месте» и грозится штрафом, для начала нужно:
1) Вежливо объяснить ему, что начиная с февраля 2010 года такого понятия как «курение в общественном месте» не существует, а согласно действующему законодательству курение запрещено в определенных местах, и это место (где вы сейчас находитесь) к перечню, утвержденному законом, не относится. Если милиционер спросит где же, по-вашему, нельзя курить, вы можете спокойно ответить, что это в первую очередь должен знать ОН и предложите назвать статью КУоАП, которую по его мнению вы нарушили, а также статью и название закона которым утвержден перечень мест, где курение запрещено.
2) Если милиционер говорит о том, что курение здесь запрещено согласно постановлению горсовета, попросите его вам показать или хотя бы назвать дату и номер.
3) Если милиционер продолжает настаивать на том, что вы что-то нарушаете, когда курите, предложите ему составить протокол об административном правонарушении, в котором четко указать, где вы курите и что при этом нарушили.
4) Если милиционеры ведут себя нагло, хамски, неадекватно или вам просто надоело с ними препираться, достаете сотовый телефон и звоните по телефону доверия УВД в Харьковской области (057) 70-59-333, или в службу внутренней безопасности УВД в Харьковской области (057) 700-40-24, или в Инспекцию по личному составу МВД Украины (044) 254-98-98. При звонке называете себя и сообщаете о неправомерных требованиях сотрудников МВД, подробненько описывая ситуацию, в т.ч. где вы находитесь, что курение законом здесь не запрещено и что вы об этом сообщили сотруднику МВД, тем не менее, он настаивает на том, что вы что-то нарушаете. Попросите сотрудника милиции показать вам удостоверение (если он его вам еще не показывал или вы не запомнили его данные) и продиктуйте его данные тому, кто принимает звонок.

Думаю, подобных действий в большинстве случае будет достаточно, чтобы привести в чувство ППСников :)

Если все же по какой-то причине дошло до составления протокола (например, выходной день и телефоны не отвечают), для начала напомните милиционерам, что согласно Устава они обязаны составлять протокол об административном правонарушении только в случае, если после их устного замечания вы продолжаете его совершать (надеюсь к этому моменту вы уже докурили и потушили сигарету :)), а поскольку вы уже не курите :)))) и больше здесь курить не будете, то и причин составлять на вас протокол нет.
Если милиционеры все же талдычат о протоколе и начали его составлять, то помните, что согласно ст.254 КУоАП «Протокол об административном правонарушении, в случае его оформления, составляется в двух экземплярах, один из которых под расписку вручается лицу, которое привлекается к административной ответственности».

При этом согласно ст.256 КУоАП «В протоколе об административном правонарушении указываются: дата и место его составления, должность, фамилия, имя, отчество лица, которое составило протокол; сведения о лице, которое привлекается к административной ответственности (в случае ее выявления); место, время совершения и суть административного правонарушения; нормативный акт, который предусматривает ответственность за данное правонарушение; фамилия, адреса свидетелей и потерпевших, если они есть; объяснение лица, которое привлекается к административной ответственности; другие сведения, необходимые для решения дела... Протокол подписывается лицом, которое его составило, и лицом, которое привлекается к административной ответственности; при наличии свидетелей и потерпевших протокол может быть подписан также и этими лицами.
В случае отказа лица, которое привлекается к административной ответственности, от подписания протокола, в нем делается запись об этом. Лицо, которое привлекается к административной ответственности, имеет право дать объяснение и замечание относительно содержания протокола, которые добавляются к протоколу, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания. При составлении протокола лицу, которое привлекается к административной ответственности, разъясняются его права и обязанности, предусмотренные статьей 268 этого Кодекса, о чем делается отметка в протоколе».

После того, как вам дали подписать протокол, вы должны:
1) Внимательно его прочитать;
2) Если не согласны или в протоколе не написано, где вы курили или что вы нарушили, в строках, отведенных для объяснения пишите, что вы не согласны, что курили на самом деле там-то и там-то, а в протоколе об этом не указано, как и не указано, что вы нарушили и допишите, что вы обязательно хотите чтобы протокол рассматривался в вашем присутствии и о дате и времени рассмотрения вы просите сообщить по адресу *** (укажите адрес).
3) Все остальные свободные строки заполняйте прочерками (а то потом там будет дописано, что вы еще и матом ругались и пьяные валялись :))
4) Расписываетесь в графе, отведенной для подписей и сразу после написанного объяснения. Если вас не ознакомили с правами, в графе где делается эта отметка, нагло пишете "с правами не ознакомлен" и ставите свою подпись.
5) Вам обязаны дать один экземпляр протокола. Если дали, расписываетесь в специальной графе (но только после того как дали и попросили расписаться а не заранее). Если не дали, нигде больше не расписывайтесь.

Все, на этом ваше общение с милиционерами должно закончиться. Дальше они обязаны передать протокол начальнику райотдела, который и должен принять решение, виноваты вы в правонарушении или нет.
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС