среда, 25 февраля 2015 г.

Шумят соседи. Что делать?


Третий час ночи, а этажом выше идет празднование дня рождения и от музыки трясется весь дом? Или утро воскресенья, так хочется поспать, а соседи снова врубили перфоратор?
Имеют ли они право? Однозначно НЕТ!
Так, согласно ст. 24 Закона Украины от 24 февраля 1994 года №4004-XII «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (дальше – Закон №4004), предусмотрено, что в ночное время с 22.00 до 8.00 в жилых домах и на прилегающих территориях запрещаются громкое пение и крики, пользование звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума, проведения салютов, фейерверков, использование пиротехнических средств.
В этой же статье сказано, что в жилых домах и на прилегающих территориях запрещается проведение ремонтных работ, которые сопровождаются шумом, в рабочие дни с 21.00 до 8.00, а в праздничные и нерабочие дни - круглосуточно.
В праздничные и нерабочие дни такие работы могут проводиться исключительно при согласии обитателей всех прилегающих квартир.
Аналогичные нормы содержится и в п.9 Правил пользования помещениями жилых домов и общежитий, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 08.10.92 №572.
Что делать?
Для начала, чисто по-человечески, попытаться поговорить с теми, кто шумит. Возможно, люди и не подозревают, что создают кому-то неудобства или не знают что этого делать нельзя.
Если это не помогло - выход один.
Согласно ст. 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях (дальше – КУоАП), за нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов относительно защиты населения от вредного влияния шума, или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах, виновному грозит или предупреждение, или штраф от 85 грн до 255 грн.
А в соответствии со ст.255. КУоАП протоколы об административных правонарушениях по ст. 182 КУоАП имеют право составлять сотрудники органов внутренних дел.
Поэтому, берем телефон, звоним 102 и вызываем милицию. При этом детально описываем ситуацию, кто шумит, как шумит. Говорим о том, что на ваш взгляд они нарушают ст.24 Закона №4004 и поскольку за это, согласно ст. 182 КУоАП, предусмотрена админответственность, вы просите прислать наряд для составления протокола в отношении нарушителей.
Дальше все очень просто.
По-хорошему должен приехать наряд. Зафиксировать факт. Взять с нарушителей объяснение и составить протокол.
Если прошло какое-то разумное время, допустим час, наряда нет, а шум продолжается, вы имеете полное право опять позвонить 102 и сообщить, что вы звонили час назад, за этот час никто не явился, шум продолжается.
Все звонки на службу 102 записываются. Дайте оператору понять, что вы об этом знаете, и что если они отказываются реагировать на вызов, то вы завтра (в понедельник) напишите по этому поводу заявление в прокуратуру и попросите провести проверку.
Например, спросите "Девушка, ведь все звонки к вам записываются, правильно? Подскажите, если никто не приедет, в какую прокуратуру заявление о бездействии писать: своего района или в областную, а они уже потом перешлют по принадлежности?" :)))
Отговорки оператора типа «Этим занимаются участковые» просто глупость. Милиция обязана реагировать на все сообщения о нарушении общественного порядка и сразу принимать меры направленные на его прекращение,  а дальше пусть занимается кто хочет.
Обычно люди боятся вызывать милицию из опасения, что их самих привлекут к ответственности за ложный вызов. Не стоит этого бояться.
Согласно ст. 183 КУоАП есть ответственность за ЗАВЕДОМО ложный вызов.
То есть, если никто не шумел, а вы вызвали, вопросов нет. Будьте любезны платите штраф от 51 грн. до 119 грн.
Но если шум был и это подтвердят свидетели (другие лица которые вместе с вами находятся в квартире), или другие соседи, ни о каком ложном вызове и речи быть не может.
Единственный момент. Во время звонка избегайте на всякий случай категоричных формулировок.
Вместо «Соседи нарушают ст.24 Закона» говорите «На мой взгляд, соседи нарушают положения ст. 24 Закона» ну и т.д. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС