среда, 25 февраля 2015 г.

Привлечение к админответственности. С чего все начинается.


Небольшая вводная.
Милиционер почему-то хочет составить на вас протокол об административном правонарушении.

Если так вышло, что вы действительно умышленно или по незнанию совершили правонарушение, немедленно прекратите его совершать (например выбросьте сигарету илу бутылку с пивом, перестаньте ругаться матом и т.д.) и скажите милиционеру, что вы не знали, что так делать нельзя, искренне раскаиваетесь в содеянном и немедленно все прекращаете.
В случае, если милиционер все же настаивает на составлении протокола, то следует ему напомнить, что согласно статьи 11 Закона Украины от 20 декабря 1990 года №565-XII «О милиции» он вправе это сделать только если вы, не смотря на то, что он сделал вам замечание, продолжаете совершать правонарушение. Если это не помогло тогда…
Во-первых, необходимо попросить милиционера предъявить документы и аккуратненько переписать оттуда все данные (если он сделал это раньше тогда данные надо переписывать сразу - мало ли что будет дальше).
Во-вторых, если милиционеров несколько человек, документы обязаны предъявить все, а не кто-то один. Настаивайте на этом обязательно и перепишите номера удостоверений, фамилии, звания и должности их всех.
Следует помнить, что вы обязаны выполнять ЗАКОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ милиционера, поэтому если милиционер не смотря на ваше требование не представился и служебное удостоверение не предьявил, его требования законными не являются и выполнять их вы не обязаны. Хорошо, если при этом есть свидетели, которые могут подтвердить, что милиционер отказался предъявлять документы.

Если вы находитесь в общественном месте, где вокруг есть люди, старайтесь разговаривать при этом достаточно громко. Так, чтобы вас слышали окружающие но ни в коем случае не кричите, не ругайтесь, не хамите и не разговаривайте с милиционерами грубо. Будьте вежливы до тошноты.

При этом, если милиционер(ы) оказался сотрудником патрульно-постовой службы (далее – ППС) необходимо помнить (и при необходимости напомнить милиционерам) о том что:
- согласно п. 141. Устава патрульно-постовой службы, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Украины от 28.06.94 №404 (далее – Устав) «Патрульный (постовой) должен обращаться к гражданам с уважением, на "Вы", свои требования и замечания излагать в убедительной форме. При обращении к гражданину он должен поздороваться с ним, после чего, приложив руку к головному убору, назвать ему свою фамилию, звание и предъявить по его требованию служебное удостоверение и сообщить цель обращения».
- согласно п. 143. Устава «В обращении с гражданами недопустимы: 
а) пренебрежительный тон, грубость, высокомерие; 
б) ироническое или невежливое изложение замечаний; 
в) выражения или реплика, которая обижает человеческое достоинство; 
г) угроза, наставления и несправедливые упреки; 
д) предъявление незаслуженных обвинений; 
е) угрожающие или обижающие жесты или знаки».

Также в соответствии с п.147. Устава «С документами, которые проверяются у граждан, необходимо вести себя аккуратно, не делать на них или в их любой пометки. Если в документ вложены деньги, записка и т.п., необходимо предложить владельцу самому изъять из них указанные предметы».

Итак, не смотря на все усилия, милиционер таки хочет составить протокол и при этом предлагает вам пройти с ним.
Делать этого не следует. Вместо этого нужно напомнить милиционеру что исходя из содержания ст. 259 и 260 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее – КУоАП), протокол об административном правонарушении составляется на месте совершения правонарушения.
Ну а вы, собственно, причин, по которым он не может быть составлен на месте, не видите. Если же милиционер заявит что у него нет бланков протоколов или там авторучки, скажите, что это не основание и «можете за ними сходить а я вас тут подожду», :))) тем более что Устав напрямую предписывает наряду выходящему на дежурство иметь и протоколы и авторучку (кроме всего прочего).
Только в случае объективной невозможности составления протокола на месте (вы пьяны, неадекватны, у вас нет документов и т.п.) вы можете быть доставлены в отделение милиции (или подрайон, пункт охраны правопорядка).
Естественно, если у вас нет с собой документов, удостоверяющих личность (паспорта), это будет железным основанием для того, чтобы доставить вас в райотдел для установления личности и составления протокола. В противном случае милиционер обязан четко объяснить, почему он хочет вас туда доставить и почему не может составить протокол на месте. . 
Протокол об административном правонарушении составляется на специальном бланке, форма которого утверждена приказом МВД Украины от 22.02.01 №185. Этим же приказом утверждена и Инструкция по оформлению материалов об административных правонарушениях (далее – Инструкция №185).
Согласно ст. 256 КУоАП, в протоколе об административном правонарушении обязательно указывается:
- дата и место его составления;
- должность, фамилия, имя, отчество лица, которое составило протокол;
- сведения о лице, которое совершило административное правонарушение и привлекается к административной ответственности (в случае его выявления);
- место, время совершения и суть административного правонарушения;
- нормативный акт, который предусматривает ответственность за данное правонарушение;
- фамилия, адреса свидетелей или потерпевших, если они есть;
- объяснение лица, которое привлекается к административной ответственности;
- другие сведения, необходимые для решения дела.

Кроме этого, согласно Инструкции №185 в протоколе также указывается следующая информация относительно лица, совершившего правонарушение:
- число, месяц и год рождения, а также полный адрес и место рождения;
- гражданство;
- наименование предприятия, учреждения, организации, где работает или учится лицо, и его должность. Если лицо, которое совершило правонарушение, не работает, то об этом делается отметка;
- среднемесячный заработок или другие доходы лица, которое совершило правонарушение;
- количество лиц, которые находятся на иждивении, включая несовершеннолетних детей и другую категорию лиц, которая не получает пенсию, не имеет собственных доходов и тому подобное;
- фактическое местожительство лица на время совершения правонарушения;
- серия, номер паспорта, дата выдачи и наименование органа внутренних дел, что его выдал; серия, номер другого документа, который удостоверяет лицо, которое совершило правонарушение (служебное или пенсионное удостоверение, студенческий билет и т. д.), дата выдачи и наименование предприятия, учреждения, организации, что его выдали, или номер оператора, который осуществлял проверку лица по картотеке адресного бюро.

При изложении обстоятельств правонарушения указывается число, месяц, год, время его совершения, суть правонарушения, какие именно противоправные действия совершило лицо, которое привлекается к административной ответственности.

Вам обязаны разъяснить ваши права и обязанности, предусмотренные ст.268 КУоАП. 
Настаивайте на том, чтобы милиционер действительно четко разъяснил содержание этой статьи, а именно «Лицо, которое привлекается к административной ответственности, имеет право: знакомиться с материалами дела, давать объяснение, подавать доказательства, заявлять ходатайство; при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката, другого специалиста в отрасли права, который по закону имеет право на предоставление правовой помощи лично или по доверенности юридического лица, давать показания на родном языке и пользоваться услугой переводчика, если не владеет языком, которым ведется делопроизводство; обжаловать постановление по делу. Дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, которое привлекается к административной ответственности. Во время отсутствия этого лица дело может быть рассмотрено лишь, при наличии данных о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела и в случае, если от него не поступило ходатайство о переносе рассмотрения дела».
Если милиционер это сделал, ставьте подпись.
Если милиционер вам эти права не разъяснил, быстро пишите «Права не разъяснены» или, еще лучше «В разъяснении прав отказано» и ставьте подпись (как вариант, если разъяснил частично «Права разъяснены не полностью»).

Протокол составляется в двух экземплярах и один экземпляр милиционер обязан вам вручить под подпись. (ст.254 КУоАП)

В протоколе есть поле, где вы имеете право написать свое объяснение по поводу допущенного правонарушения.
Поэтому берем и очень быстро пишем в нем все, что на ваш взгляд не соответствует вышеизложенным нормам закона, и тому, что вы уже знаете (или еще узнаете из моих статей) о правах и обязанностях милиционеров. Например (текст корректируем в зависимости от обстоятельств):«Оперуполномоченный Иванов И.И. подошел ко мне, когда я курил на территории автобусной остановки и сказал, что мои действия противозаконны. Я не знал, что курить на остановке запрещено и искренне раскаиваюсь в том, что это незнание привело к нарушению. Я сказал Иванову, что немедленно прекращаю эту деятельность и выбросил сигарету в урну, однако, не смотря на это он составил этот протокол чем нарушил положения Закона о милиции и КУоАП. 
Кроме того, в нарушение положений КУоАП, протокол составлен не на месте совершения правонарушения. Меня незаконно доставили в отделение милиции, не составив при этом протокол об административном задержании и не разъяснив права.
Таким образом, считаю действия Иванова И.И. неправомерными. Протокол прошу рассматривать исключительно в моем присутствии, о дате и времени рассмотрения протокола прошу заранее уведомить по адресу Киев, Банный переулок, д.287 заказным письмом. В отношении оперуполномоченного Иванова прошу провести служебное расследование и привлечь его к дисциплинарной ответственности».
После этого объяснения ставите свою подпись.
Далее все оставшиеся свободные строчки заполняете прочерками (а то окажется потом, что вы еще и были пьяны, и ругались матом).
Ну и расписываетесь, собственно, в самом протоколе, где положено, а также ставите подпись, что один экземпляр протокола вы получили (если его вам действительно дали).

Обычно в протоколе на объяснение отводится несколько строчек, которых не достаточно для написания такого длинного текста. Поэтому можно попросить у милиционера несколько листиков чистой бумаги и написать объяснение на них, а в самом протоколе в этой графе указать что «Объяснения на 2 (двух) листах прилагаются» после чего расписаться.
Если милиционер отказался дать вам бумагу для объяснения, тут есть два выхода: либо писать мелкими буквами, чтобы все уместить либо начав писать в этих строчках, продолжать писать и дальше по бланку протокола, не обращая внимания на реакцию милиционера.
После такого объяснения велика вероятность, что этот протокол до суда не дойдет вообще.
Очень важно сделать приписку по поводу того, что вы настаиваете на том, чтобы протокол рассматривался в вашем присутствии. Нужно обязательно пойти в суд для того, чтобы там постараться от всего отбиться.

Что делать, если вдруг, по какой-то причине, вам вообще не дали расписаться в протоколе и/или не вручили один экземпляр?
Тут единого рецепта нет.
Можно прийти домой и написать заявление в тот орган, представитель которого составлял протокол или в прокуратуру.
В заявлении следует описать обстоятельства, при которых был составлен протокол, указать, что нарушая действующее законодательство, вам его вообще не дали подписать и один экземпляр при этом не вручили. И поэтому вы просите, во-первых, направить один экземпляр протокола вам почтой, а во-вторых, привлечь должностное лицо, которое составляло протокол, к дисциплинарной ответственности и о принятых мерах вам сообщить.

Обычно все бланки протоколов являются бланками строгой отчетности, и на них типографским способом пропечатывается серия и номер, которые являются уникальными для данной организации.
Поэтому очень хорошо, если вам удалось запомнить серию и номер бланка протокола (или записать их), т.к. в таком случае, если вы решите писать заявление по поводу того, что вам не вручили один экземпляр протокола и/или не дали его подписать, следует указывать этот номер и серию.
Дело в том, что если вы в объяснениях напишете то, о чем я писал выше :)))) должностное лицо может решить что ему проще вообще избавится от ТАКОГО протокола, чем давать ему ход.
Или еще хуже, пойдет на подделку. Составит новый протокол и напишет, что вы отказались от его подписи и получения.
В таком случае ваше заявление с указанием номера бланка протокола будет способствовать тому, что эти моменты вылезут наружу :)

Возможен и второй вариант. Не делать ничего и ждать вызова из суда и уже там доказывать свою правоту.
Но его вполне может и не быть.
Если же в суд пойдет не тот протокол, который изначально был составлен, об этом тоже можно и нужно заявлять в суде. Если там окажутся подписи, которые вы не ставили, об этом тоже нужно заявить и потребовать проведение экспертизы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС