пятница, 26 декабря 2014 г.

Антикоррупционное бюро может возглавить экс-прокурор из США - СМИ

Антикоррупционное бюро может возглавить экс-прокурор из США - СМИ

Главным претендентом на пост главы Антикоррупционного бюро является бывший американский прокурор.

Бывший федеральный прокурор, помощник прокурора США Богдан Витвицкий, украинец по происхождению может возглавить Национальное Антикоррупционное бюро, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на три независимых источника.
"Он не принял окончательного решения, так как пока не получил гарантий независимости должности", - говорит человек, лично знакомый с Богданом Витвицким.

Переговоры с ним ведут представители Администрации президента, сообщают источники.
Также среди претендентов на место главного борца с коррупцией все еще претендует бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Его персону предложил член конкурсной комиссии Юрий Бутусов.
Также на пост директора могут претендовать грузины Давид Сакварелидзе и Гизо Углава, которым комиссия по вопросам гражданства при президенте 22 декабря рекомендовала предоставить украинское гражданство. Они работали в Грузии заместителями главного прокурора и курировали вопросы борьбы с коррупцией. Фамилию Сакварелидзе источники также называют в числе кандидатов на пост заместителя главы ГПУ.
В комиссию по избранию главы Национального антикоррупционного бюро вошли по квоте парламента: директор Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Джовани Кесслер, экс-министр культуры Евгений Нищук, правовед Виктор Мусияка. По квоте президента: председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, правозащитник Евгений Захаров, историк Ярослав Грицак. По квоте Кабмина: правозащитник Иосиф Зисельс, юрист Александра Яновская, журналист Юрий Бутусов. Комиссия предлагает президенту три кандидатуры, он выбирает одну и выносит на рассмотрение Верховной Рады.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения


Интернет реклама УБС